Programm zur Eröffnung des Naturgartens

Neueröffnung Plakat Naturgarten

Apfelausstellung, Apfelverkauf, Kaffee und Kuchen sowie herbstliche Kürbissuppe im Café Flora, Hüpfburg.


Aussteller:

Ezzich – die Essigmanufaktur (Essig-Tasting, Vorführung Essig-Reaktor), Fliegengitter-Lämmermann, Marmeladen-Lämmermann, Ringana Naturkosmetik, Imkerei Schneider, Keramikwerkstatt Ulrike Thoma.


Nur am Samstag:

Drechslerei Ehlert (Ausstellung und Vorführung).

Freitag, 30.09.2022
09:00 – 19:00 Uhr

11:00 Uhr Begrüßung (Christian Schopf)

Offzielle Eröffnung des Naturgartens mit Grußwort
von Stadtrat Otto Heimbucher

12:00 Uhr/ 14:00/ 17:00 Uhr (Deniza Tarko)

Schnupperstunde Samadhi Yoga by Dena

12:30 Uhr (Antje Verstl)

Vortrag: Wildobst – lecker und gesund

13:30 Uhr (Johanna Süß)

„Pflanzen der Zukunft“ – Führung durch den Zukunftsgarten

14:00 Uhr (Antje Verstl)

„Welcher Baum bist Du?“ – Führung durch den Keltengarten

14:00 – 16:00 Uhr (Cornelia Schreiber, Ancolé)

Workshop „Goldener Ginkgo“ – Gestalten mit Blattgold

14:00 – 17:00 Uhr (Susanne Schneider)

Kinderaktion: Windlicht mit Naturmaterialien gestalten

14:00 – 17:00 Uhr

Live-Musik mit Mauro Bella im Café Flora

15:00 Uhr (Christian Schopf/ Antje Verstl)

Obstbaum-Schnittkurs

 

17:30 Uhr (Rainer Poltz, LBV)

Vortrag: Der vogelfreundliche Garten

18:00 Uhr (Christian Schopf)

Abendspaziergang zum Naturgarten

Samstag, 01.10.2022
09:00 – 18:00 Uhr

11:00 Uhr (Christian Schopf/ Antje Verstl)

Führung durch den Naturgarten

 

11:00 – 17:00 Uhr (Susanne Schneider)

Kinderaktion: Windlicht mit Naturmaterialien gestalten

11:00 – 18:00 Uhr

Leckeres vom Grill

12:00 Uhr (Christian Schopf/ Antje Verstl)

Obstbaum-Schnittkurs

12:30 Uhr

Kochshow: Naturgrillen mit Starkoch Max Kandel

13:00 – 15:00 Uhr

Live Musik mit Eddi Mautone im Café Flora

13:00 – 15:00 Uhr (Cornelia Schreiber, Ancolé)

Workshop „Goldener Ginkgo“ – Gestalten mit Blattgold

13:30 Uhr (Antje Verstl)

Vortrag: Wildobst – lecker und gesund

14:00 Uhr (Hubert Siegler, LWG)

Vortrag: „Die besten Apfelsorten für Ihren Hausgarten“

im Anschluss: Apfelsprechstunde

15:00 Uhr (Christian Schopf)

Führung durch den Naturgarten

15:30 Uhr (Antje Verstl)

„Welcher Baum bist Du?“ – Führung durch den Keltengarten

16:00 Uhr (Johanna Süß)

„Pflanzen der Zukunft“ – Führung durch den Zukunftsgarten

ab 16:00 Uhr

Kinderaktion: Stockbrot an der Feuerstelle im Naturgarten

16:30 Uhr

Live Musik mit dem Mathias-Rösel-Trio im Café Flora